Principal » corredores » Casa de Subastas

Casa de Subastas

corredores : Casa de Subastas
DEFINICIÓN de la casa de subastas

Una empresa que facilita la compra y venta de activos, como obras de arte y objetos de colección. Una casa de subastas a veces puede referirse a la instalación en la que se realiza una subasta, más comúnmente se refiere a la compañía que la ejecuta.

DESGLOSE Casa de Subastas

Históricamente, las subastas se han utilizado tanto para vender los activos de aquellos que buscan deshacerse de ellos como para liquidar los activos de los deudores. Las subastas se llevaron a cabo en muchas instalaciones diferentes, así como en los espacios públicos al aire libre. Las casas de subastas en salas de exhibición cerradas comenzaron en el siglo XVII. La casa de subastas más antigua es Stockholms Auktionsverk en Estocolmo, Suecia. Fue fundado en 1674.

Los subastadores generalmente han evaluado el artículo del lote en cuestión y poseen una idea general de su valor. Por esta razón, él o ella comienza ritualmente el proceso declarando una oferta de apertura sugerida (SOB) que es lo suficientemente baja como para atraer a un postor. Después de una oferta de apertura, se enviarán otras ofertas. Curiosamente, se ha observado que cuanto menor sea el SOB, mayor será la oferta ganadora final.

Algunas de las casas de subastas más famosas son Christie's y Sotheby's, y se centran casi exclusivamente en arte de alta gama y coleccionables. Aunque la mayoría de las veces se asocia con la venta de obras de arte famosas, las casas de subastas se pueden utilizar en la venta de todo tipo de activos, incluidos los productos básicos.

Diferentes tipos de subasta

Subasta en inglés: actualmente, la forma más común de uso de la subasta en la sociedad contemporánea, las subastas en inglés son testigos de que los participantes pujan abiertamente entre sí, ya sea gritando sus montos de oferta o presentando sus ofertas electrónicamente. La subasta concluye cuando ninguno de los participantes está dispuesto a superar la última oferta, momento en el cual el amargo más alto gana el lote. Las acciones en inglés son diferentes a las demás, ya que las ofertas son abiertas, por lo que todos los postores conocen las ofertas competitivas.

Subasta de primer precio sellada: en este estilo de subasta, cada postor presenta ofertas selladas y el que hace la oferta más alta se retira con el premio. Esto se considera una subasta restrictiva, ya que cada postor solo puede presentar una oferta única.

Subasta holandesa: las subastas holandesas comienzan con un subastador que declara un precio de venta alto y luego baja gradualmente ese número hasta que un participante acepta aceptar el precio del subastador. Las subastas holandesas se llaman así porque se hicieron famosas en Holanda, durante las subastas de tulipanes, que observaron este formato.

Comparar cuentas de inversión Nombre del proveedor Descripción Divulgación del anunciante × Las ofertas que aparecen en esta tabla son de asociaciones de las cuales Investopedia recibe una compensación.

Términos relacionados

Lo que necesita saber sobre las subastas Una subasta es un evento de ventas en el que los compradores potenciales hacen ofertas competitivas sobre activos o servicios. Las subastas pueden ser en vivo o en línea. más Lo que debe saber sobre Tontines Un tontine es un tipo de plan de inversión de capital que comenzó en el siglo XVII en Italia y alcanzó su punto máximo a principios del siglo XX en Europa y los EE. UU. Superficie habitable. más Apuesta por depósito anticipado (ADW) La apuesta por depósito avanzado es una forma de juego en la que el apostante debe depositar fondos en su cuenta antes de poder realizar apuestas. más Lyon & Turnbull Lyon & Turnbull es una casa de subastas internacional de bellas artes y antigüedades establecida en Edimburgo, Escocia, en 1826. más Houseable El arte Houseable tiene dimensiones lo suficientemente pequeñas como para caber adecuadamente en una sala de estar de tamaño regular. más enlaces de socios
Recomendado
Deja Tu Comentario